せどり

せどりに使うダンボールは貰うより買う方がお得!その理由3つ

FBAでAmazonの倉庫に商品を送る時は、ダンボール箱に詰めて送りますよね?

そのダンボール箱ってどこで手に入れていますか?

 

せどりのメルマガやってます

ともぞうのせどりメルマガでは、せどりで稼ぐための知識や考え方をブログよりも詳しく深く掘り下げてお伝えして行きます。

具体的にはこのような内容です。

  • 実際に仕入れて販売した雑誌の紹介
  • その雑誌をなぜ仕入れたのか
  • なぜこの価格に設定したのか

興味があればメルマガに登録しておいて下さい。

ともぞうのせどりメルマガに今すぐ登録する

  • 登録はもちろん無料です。
  • 必要がなくなれば、いつでも簡単に配信解除をして頂けます。

 

せどりに使うダンボール箱を手に入れる方法

せどりに使うダンボール箱を手に入れる方法は下記の2つです。(そりゃそうだって話ですが(笑))

  • 貰う
  • 買う

じゃあ、貰うのと買うのではどちらがお得だと思いますか?

「いや、当然、貰った方がお得に決まってるだろ!タダなんだから!」なんて思うかも知れませんが、実はそうでもないのです。

せどりに使うダンボールは貰うよりも買った方が絶対にお得す。

その理由をこれからお伝えして行きます。

 




せどりに使うダンボールは買う方が圧倒的にお得!その3つの理由とは?

先ほどもお伝えした通り、せどりに使う段ボールは買った方が圧倒的にお得です。

その理由は下記の3つです。

  1. ダンボールは買った方が収益が増える
  2. 1商品あたりの利益が増える
  3. 新品の段ボールの方が丈夫

1つずつ詳しくお伝えして行きますね。

 

ダンボールは買った方が収益が増える

ダンボールを買う事で、実は長い目で見ると収益が増えます。

ダンボールを貰えば確かに無料で手に入ります。

ただ、実際にスーパーやドラッグストアに行ってみると分かるのですが、せどりの納品に使えるようなサイズのダンボールって、なかなか見つからないんですよね。

見つかったとしても、1つ見つかれば御の字という感じです。

 

そうなると、ダンボールを貰うために1時間とかかけてスーパーを周る事になります。

でも、良く考えると、その1時間を仕入れに使った方が有益なんですよね。

だって、1時間仕入れに使えれば、1万円の見込み利益分の仕入れは出来るからです

つまり、ダンボールを貰うために1時間かけるのは、ダンボールを1万円で買っているのと同じって事です。

だったら、10枚2000円程度のダンボールを買ってしまった方が良いと思いませんか?

Amazonや楽天で買えば、ワンクリックで購入出来ますし、家に届けてくれます。

つまり、ダンボールを探す時間が浮くわけです。

その時間を仕入れや出品などの作業に当てた方が圧倒的に収入は増えますよね?

だから、ダンボールは貰うより買った方がお得なのです。

1商品あたりの利益が増える

常に同じサイズのダンボールを使えるという事も、ダンボールを買うメリットです。

何故かというと、常に同じサイズのダンボールを使う事で商品を詰めるのが上手くなるからです。

商品を詰めるのが上手くなるという事は、1箱に入る商品の数が増えるという事です。

そして、1箱に入る個数が増えれば、1商品あたりの送料が安くなりますから、利益も増えます。

なので、同じサイズのダンボールを一気に買って、使い続けるのは大きなメリットになります。

新品のダンボールの方が丈夫

新品のダンボールの方が丈夫なので、Amazonの倉庫に輸送する時も安心です。

中古のダンボールだと、どうしてもヨレていたりする部分もありますし、強度の所で心配があります。

まぁ、そこまで神経質になる必要はないかも知れませんが、万が一の事を考えると破損して商品が出て来てしまう可能性のある中古ダンボールよりも、新品のダンボールを使う方が安心です。

 




せどりに使うダンボールのサイズはどれが良いの?

さて、ここまではダンボールは買った方が良いという理由をお伝えして来ました。

でも、「ダンボールは買った方が良いのは分かったけど、Amazonや楽天で検索すると、色々なサイズが出て来てどれが良いかわからない(;’∀’)」なんて思っている方もいるのではないでしょうか?

せどりに使うダンボールのサイズは、良く仕入れる商品に合わせて決めればいいと思います。

例えば、僕は雑誌や本を良く仕入れるので、こちらの120サイズのダンボールを使っています。

 

 

CDやDVDを主に仕入れる方はもう少し小さめなこちらでも十分でしょうし

結論!せどりに使うダンボールはサクッと買おう

先ほど紹介した120サイズのダンボールは20枚で3920円です。

 

 

 

ちょっと高く感じるかも知れませんが、1枚あたり196円です。

先ほどもお伝えした通り、1枚1万円(1時間)で貰って来るよりも圧倒的にお得です。

っていうか、普通にバイトしたって1時間働けば、800円くらいは貰えます(笑)

それを考えると、1枚196円は激安ですよね。

ですから、ダンボールは躊躇せずに買ってしまった方が絶対お得ですよ。

ちなみに、ホームセンターで買うのも一つの手ですが、Amazonや楽天で買えば、家まで届けてくれるのでとても楽です。

ホームセンターまで足を運ぶ時間も仕入れに使えば更に稼げるようになりますから、ダンボールはAmazonか楽天で買う事をおススメします。

 

 

せどりのメルマガやってます

ともぞうのせどりメルマガでは、せどりで稼ぐための知識や考え方をブログよりも詳しく深く掘り下げてお伝えして行きます。

具体的にはこのような内容です。

  • 実際に仕入れて販売した雑誌の紹介
  • その雑誌をなぜ仕入れたのか
  • なぜこの価格に設定したのか

興味があればメルマガに登録しておいて下さい。

ともぞうのせどりメルマガに今すぐ登録する

  • 登録はもちろん無料です。
  • 必要がなくなれば、いつでも簡単に配信解除をして頂けます。
RELATED POST